Каширское шоссе, 19к1
0
Корзина
0 ₽

Общая информация о типах керамической плитки

Для того, чтобы правильно подобрать керамическую плитку, важно не только обладать общими знаниями о технологиях производства, но и уметь грамотно читать помещенную в каталогах производителя информацию о технических характеристиках, которыми обладает понравившаяся вам серия, а также иметь понятие об основных нормативах, которым должна соответствовать керамическая плитка.

Нормативы - это технические условия, с помощью которых производитель и продавец с одной стороны, а покупатель с другой, могут определить качество материала, иными словами, его пригодность для того или иного применения.

Производство плитки - это тип производства, где стандартизация не обязательна. Но если производитель заявляет, что его керамическая плитка соответствует определенным нормативам, указывает это в своих каталогах, представляет полученные сертификаты, то, следовательно, он берет на себя полную ответственность за соблюдение этих стандартов, которые становятся для него обязательными. Потребитель же, в свою очередь, в праве предъявить претензии, если заявленные характеристики не соответствуют нормативам.

Общепринятым стандартом, определяющим характеристики керамических плиток, является норма EN ISO 13006 "Керамическая плитка - определения, характеристики, критерии приемлемости и маркировка".

Согласно EN ISO 13006 керамическая плитка по способу формовки и по водопоглощению подразделяется на следующие классы:

Способ формовки В, АА (%)
АА<3% 3% 6% 10%
A - экструзия AI AIIa AIIb AIII
В - прессование BIaAA<0,5% BIb0,5 BIIa BIII
Наиболее важными характеристиками, которые обычно интересуют потребителя и с помощью которых можно определить пригодность той или иной плитки для конкретного случая.

  • сопротивление на изгиб
  • поверхностная твердость
  • устойчивость к перепадам температур
  • устойчивость к воздействию кислот
  • морозостойкость (устойчивость к отрицательным температурам)
  • устойчивость к стиранию
  • устойчивость к скольжению
Как правило, этими характеристиками должны обладать серии плиток, применяемые как напольные и/ или для наружных работ, поэтому значки с обозначением этих параметров вы найдете в основном для керамических плиток монокоттура и грес, а для бикоттуры лишь в тех сериях, которые рекомендованы и как напольные.

Эти характеристики соответствуют самому популярному стандарту EN (нормы CEN - Европейского Комитета по Норматизации).

Биккотура - применяется для облицовки стен в интерьерах, иногда для покрытия пола (если выбранная серия рекомендована к такому применению), но лишь в тех помещениях, которые не сопрягаются напрямую с улицей и где, как следствие, нет риска повредить эмаль абразивными частицами (песок, пыль).

Монокоттура - используется для облицовки всех типов поверхностей в интерьерах, а особо стойкие виды этой плитки могут применяться как напольное покрытие в общественных местах с не очень интенсивной проходимостью.

Монопороза - облицовка стен внутри помещений.